Совмин ЛНР утвердил порядок призыва граждан для прохождения военной службы

Важно  Справка 

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок призыва граждан, приписанных к воинским частям, для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направления граждан для работы на должностях гражданского персонала Народной милиции ЛНР, других воинских формирований и органов, специальных формирований

Порядок призыва граждан для прохождения воинской службы разработан в соответствии с законом Республики "О мобилизационной подготовке и мобилизации в ЛНР", другими нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики по мобилизационной подготовке и мобилизации.

Согласно документу, "призыв граждан по мобилизации осуществляется на основании решения главы ЛНР об объявлении общей или частичной мобилизации на территории Республики".

Порядком предусмотрено, что "в мирное время в каждой администрации города или района ЛНР создается призывная комиссия по мобилизации граждан. Состав комиссии утверждается распоряжением главы администрации города или района Республики".

В мирное время призывная комиссия по мобилизации принимает решение об общем количестве планируемых к призыву граждан в пределах мобилизационного задания с учетом резервов, необходимых для гарантированного выполнения задания.

Решение призывной комиссии оформляется протоколом, в котором указывается общее количество граждан, подлежащих призыву по мобилизации, и транспортных ресурсов.

Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, для приписки к воинским частям и формированиям осуществляется отделом военного комиссариата.

Решение призывной комиссии является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы.

Кроме того, решение комиссии о планируемом призыве заблаговременно доводится до сведения граждан путем вручения им мобилизационного предписания с указанием номера, даты протокола заседания комиссии и проставления соответствующей отметки об этом в их военных билетах.

Форма мобилизационного предписания определяется Народной милицией Луганской Народной Республики.

Выбор редакции