Совмин ЛНР утвердил порядок государственного архитектурно-строительного контроля – Минстрой

Официально 

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок осуществления государственного архитектурно-строительного контроля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ ЛНР.

В ведомстве отметили, что документ был разработан Министерством с целью определения порядка контроля над выполнением строительных работ на территории Республики.

Согласно порядку, уполномоченными органами по осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля (государственного строительного надзора) являются Министерство строительства и ЖКХ ЛНР – относительно объектов строительства, расположенных на территории нескольких административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, а также администрация города и/или района – относительно объектов строительства, расположенных на территории соответствующих административно-территориальных единиц. 

В ведомстве пояснили, что государственный архитектурно-строительный контроль осуществляется в порядке проведения плановых и внеплановых проверок.

"Плановые и внеплановые проверки осуществляются на основании соответствующих правовых актов Министерства, распоряжения главы администрации города и/или района ЛНР. Плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в полгода", - отметили в пресс-службе.

В Министерстве сообщили, что срок проведения плановой проверки не может превышать 10 рабочих дней, а в случае необходимости может быть продлен по письменному решению руководителя уполномоченного органа не более чем на пять рабочих дней.

"О проведении плановой проверки субъект градостроительства, в отношении которого проводится проверка, уведомляется уполномоченным органом не менее чем за 10 рабочих дней до начала ее проведения", - уточнили в ведомстве.

Внеплановой проверкой считается проверка, которая не предусмотрена графиком проведения плановых проверок уполномоченного органа.

"Срок проведения внеплановой проверки не может превышать пять рабочих дней, а в случае необходимости может быть продлен по письменному решению руководителя уполномоченного органа не более чем на два рабочих дня", - рассказали в Министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что внеплановая проверка проводится уполномоченным органом без предварительного уведомления.

По результатам государственного архитектурно-строительного контроля должностным лицом уполномоченного органа составляется акт проверки и подписывается должностным лицом уполномоченного органа, которое произвело проверку, и субъектом градостроительства, относительно которого осуществляется государственный архитектурно-строительный контроль.

"В случае, если субъект градостроительства не соглашается с актом проверки, он подписывает его с замечаниями, которые являются неотъемлемой частью этого акта", - добавили в Минстрое.

В ведомстве отметили, что в случае выявления нарушений кроме акта проверки составляется предписание по устранению нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил либо предписание о приостановлении выполнения строительных работ. Также возбуждается дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом ЛНР об административных правонарушениях.

"Данный порядок не распространяется на ремонтно-восстановительные работы объектов недвижимого имущества, пострадавших в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики", - подчеркнули в Министерстве.

Выбор редакции