Совмин ЛНР утвердил 10 категорий граждан, имеющих право на льготный проезд

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР утвердил "Перечень категорий граждан, имеющих право льготного проезда на наземном пассажирском машинном транспорте общего пользования". Соответствующее постановление министрами было принято единогласно.

Как пояснила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова, принятие соответствующего постановления существенно расширит список действующих льгот на проезд в общественном транспорте.

"Настоящим постановлением мы предлагаем утвердить 10 категорий граждан, имеющих право льготного проезда", - сообщила она перед принятием соответствующего постановления.

"Из них девять категорий освобождаются полностью от оплаты за проезд и одна категория, это было ранее, и мы предлагаем оставить – это оплата 50% (стоимости проезда)", - добавила министр.

"Это связано, прежде всего, с тем, что повысилась плата за проезд. Она составляет 8 – 10 рублей", - пояснила Малахова.

При этом она напомнила, что и до принятия данного постановления на территории ЛНР действовали льготы на проезд для школьников 1-11 классов и льготы на проезд в электротранспорте.

Согласно Перечню, право бесплатного проезда на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) имеют:

- инвалиды Великой Отечественной войны и лица приравненных к ним категорий;

- участники боевых действий и лица приравненных к ним категорий;

- участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1 и 2 категорий;

- дети из многодетных семей;

- реабилитированные граждане, ставшим инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами;

- инвалиды 1 группы и одно лицо, сопровождающему в поездке инвалида 1 группы;

- инвалиды 2  группы;

- дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида.

Право льготного проезда на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) с оплатой 50 % стоимости проезда имеют пенсионеры.

Напомним, в конце декабря 2015 года Государственный энергетический комитет ЛНР издал приказ "Об установлении временных тарифов на перевозку пассажиров и багажа пассажирским автомобильным транспортом общего пользования и городским электрическим транспортом", согласно которому с 15 января 2016 года стоимость проезда в автобусах повысилась до 10 руб., в электротранспорте (трамваях, троллейбусах) – до 8 руб. 

Кроме того, Совет министров ЛНР своим постановлением от 15 декабря 2015 года внес изменение в Положение о социальной карте на территории Республики, согласно которому льготный проезд в городском электротранспорте (трамвай, троллейбус) с оплатой 50% стоимости проезда, начиная с 27 декабря, действует три дня в неделю – в понедельник, среду и субботу. 

В свою очередь глава ЛНР Игорь Плотницкий 15 января поручил комиссии при Совете министров по рассмотрению вопросов и разработке предложений в сфере транспорта и жилищно-коммунального хозяйства разработать изменения в законодательство и отменить действующие льготы на проезд для работников органов прокуратуры и МВД. 

Кроме этого, в Минтрансе сообщили, что часть льгот на проезд в общественном транспорте продолжает действовать, также специальная комиссия при Совете министров рассматривает возможность возврата основных льгот. В частности,  до 31 мая 2016 года школьники с 1 по 11 класс в учебные дни до 16.00 ездят бесплатно в общественном транспорте.

Выбор редакции