Совмин ЛНР урегулировал вопросы ввоза в Республику товаров из ДНР и Украины

Важно  Официально  Справка 

Совет Министров ЛНР своим постановлением от 29 декабря 2015 года урегулировал вопросы, связанные с ограничением ввоза на территорию ЛНР отдельных видов товаров с территории Украины и Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства Республики.

Пунктом первым документа устанавливается, что ввоз продуктов питания, произведенных на территории Украины, а также подакцизной группы товаров может осуществляться только через приграничные таможенные пункты пропуска, расположенные на границе с Российской Федерацией, при наличии документов для таможенного оформления, а также уплаты таможенных и иных платежей в соответствии с действующим законодательством ЛНР.

При этом запрещается ввоз на территорию ЛНР продуктов питания с территории Украины и Донецкой Народной Республики в порядке, не предусмотренном пунктом первым настоящего постановления, кроме продуктов питания, произведенных на территории ДНР.

Действие постановления не распространяется на:

- продукты питания и другие товары, которые поступают в виде гуманитарной помощи Луганской Народной Республике;

- физических лиц, которые осуществляют ввоз следующих товаров, произведенных в Украине: продукты питания для личного пользования – мясо свежее, охлажденное или замороженное, общим весом не более 5 кг включительно; готовые продукты из мяса - 5 кг; масло растительное – 5 кг; молоко – 3 кг; молочные продукты – 3 кг; овощи – 50 кг; фрукты – 50 кг; прочие продукты питания (за исключением подакцизных товаров), суммарная таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 Евро и общим весом не более 50 кг; ликероводочные изделия в количестве 1 л, вино – 5 л, табачные изделия – 200 сигарет (или 200 г этих изделий), которые ввозятся в личном багаже совершеннолетними гражданами.

Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования (дата официального опубликования – 6 января). 

Выбор редакции