Совмин ЛНР создал штаб для организации перевозок пассажиров до ВПП у Станицы

Официально 

Совет министров ЛНР создал оперативный штаб для решения проблем, возникающих при перевозке пассажиров, следующих в район временного пункта пропуска (ВПП) через линию соприкосновения "Станица Луганская" с центрального автовокзала Луганска. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

Он напомнил, что с сегодняшнего дня вступили в силу распоряжение Совмина о переносе на центральный автовокзал Луганска пункта отправления пригородных социальных автобусов, следующих до временного пункта перехода в районе Станицы Луганской, и постановление "Об ограничении движения автомобильного транспорта в районе временного пункта пропуска Станица Луганская". 

"Я думаю, что автомобильная станция - наш луганский автовокзал - комфортно оборудован и полностью выполняет все санитарно-гигиенические нормы по размещению пассажиров, обеспечению пассажиропотока и обеспечению безопасности движения", - отметил и.о. зампреда Совмина.

"Мы понимали, что такое мероприятие, когда люди привыкли на протяжении определенного периода времени пользовались одной станцией, теперь перенос вызовет какие-то определенные вопросы и трудности, поэтому председателем Совета министров (Сергеем Козловым) был создан оперативный штаб для организации сообщения и введения в действие этих постановлений", - сообщил Дробот.

"Мы будем корректировать в ходе работы штаба все нюансы, которые будут возникать при организации этого сообщения", - заверил он.

Дробот подчеркнул, что стоимость проезда по указанному маршруту не изменилась и составляет 12 рублей, перевозка одного багажного места составляет 10 рублей.

Он отметил, что решение об ограничении движения автомобильного транспорта в районе ВПП "Станица Луганская" было принято для "обеспечения безопасности наших граждан и упорядочивания автомобильных перевозок".

"Хочу обратить ваше внимание, что на данном виде перевозок многие частные перевозчики работали на собственный карман, поэтому для упорядочивания и для того, чтобы ограничить количество перевозчиков, которые занимались нелегальным извозом, поэтому постановление это и принято", - пояснил и.о. зампреда Совмина.

"Я думаю, что при приведении в законодательные нормы этого постановления люди, которые были заняты частными перевозками, найдут свое место. Это будет цивилизованно – от пункта выезда городов Республики до автомобильной станции, до автовокзала, никто не ограничивает эти перевозки. А те цены, которые перевозчики закладывали при перевозке к пункту пропуска "Станица Луганская", причем создавали хаос, непонятные какие-то движения производили у этого пункта пропуска, я думаю, это нужно прекращать", - считает он.

Дробот напомнил, что движение частного транспорта в направлении Станицы Луганской разрешено в случае перевозки инвалидов I-III групп, беременных женщин, граждан с детьми до трех лет и иных категорий граждан при наличии у пассажиров подтверждающих документов.

Напомним, заместитель министра инфраструктуры и транспорта Наталья Лихалат сообщала, что Совет министров ЛНР своим распоряжением перенес на центральный автовокзал Луганска пункт отправления пригородных социальных автобусов, следующих до временного пункта перехода (ВПП) в районе Станицы Луганской. 

Заместитель министра внутренних дел ЛНР Юрий Говтвин заявлял, что Совет министров ЛНР принял постановление "Об ограничении движения автомобильного транспорта в районе временного пункта пропуска Станица Луганская". 

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции