Совмин ЛНР принял решение реанимировать шахту "Крепенская" в Антраците

Совмин ЛНР сегодня на заседании проголосовал за создание государственного унитарного предприятия "Шахта "Крепенская".

Как отметил министр топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрий Лямин, это предприятие необходимо для дальнейшего существования шахты "Партизанская", поскольку они взаимосвязаны.

Кроме того, по его словам, на шахте "Крепенская" есть еще запасы угля, оборудование, которое может быть использовано в дальнейшем, и "коллектив, который надо сохранить".

"Поэтому мы приняли такое решение – создать ГУП "Шахта "Крепенская", - пояснил министр.

Он отметил, что вчера в Антраците состоялось выездное заседание коллегии Минтопэнерго совместно с руководством района и города.

По словам Лямина, трудовой коллектив шахты также обратился с просьбой создать унитарное предприятие.

"На данный момент работники шахты занимаются откачкой с горизонта воды. На шахте работают 57 человек для поддержания ее в таком состоянии. В ближайшее время, надеюсь, справимся с притоком воды, и предприятие войдет в нормальное русло", - подчеркнул министр.

В свою очередь, председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов поручил в оперативном режиме разработать устав предприятия и назначить руководителя.

Шахта "Крепенская" - угледобывающее предприятие в поселке Крепенское города Антрацит входившая ранее в состав госпредприятия "Антрацит". Проектная мощность - 350 тысяч тонн. Ранее предприятие входило в список шахт Донецкой и Луганской областей, закрывающихся в соответствии с "Инвестиционной программой развития отрасли в 2011—2015 гг.". В конце сентября 2011 министерство энергетики и угольной промышленности Украины решило ликвидировать шахту "Крепенская" как убыточную, несмотря на разведанные запасы в 6-8 млн тонн антрацита. В феврале 2013 года украинское правительство объявило тендер на разработку проекта ликвидации шахты "Крепенская" в течение 2013 года.

Выбор редакции