Совмин ЛНР принял порядок утверждения лимитов обращения с отходами

Официально 

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок утверждения лимитов обращения с отходами.

Порядок устанавливает регламент утверждения лимитов обращения с отходами юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям.

Лимиты обращения с отходами – официальный документ, в котором субъекту хозяйствования на определенный период времени устанавливается количество отходов определенного вида для образования, сбора, перевозки, обработки (переработки), утилизации, обезвреживания, хранения и захоронения в единицах измерения "тонна". Для люминесцентных и других ртутьсодержащих ламп, оборудования и приборов, содержащих ртуть, лимиты обращения с отходами устанавливаются в единицах измерения "штука".

 Наименования, коды и классы опасности отходов в лимитах обращения с отходами должны соответствовать Государственному классификатору отходов Луганской Народной Республики.

Лимиты обращения с отходами утверждаются в составе отчета об инвентаризации отходов Минприроды ЛНР.

Специальное разрешение на осуществление операций в сфере обращения с отходами считается действительным только при наличии лимитов обращения с отходами.

От получения лимитов обращения с отходами освобождаются:

а) государственные бюджетные (неприбыльные) учреждения;

б) субъекты хозяйствования в сфере обращения с отходами, для которых по результатам проведения инвентаризации отходов показатель общего образования отходов не превышает 300 баллов и которые не имеют на своем балансе объекты размещения отходов;

в) субъекты хозяйствования, которые образовывают только бытовые отходы и имеют договоры на передачу отходов со специализированными предприятиями.

Лимиты обращения с отходами утверждаются в составе отчета об инвентаризации отходов на срок до 5 лет с момента постановки на учет соответствующего отчета.

Продление сроков действия лимитов обращения с отходами производится в порядке утверждения лимитов обращения с отходами на новый срок.

Выбор редакции