Советник главы Республики по вопросам религии поздравил мусульман ЛНР с праздником Ураза-Байрам

Советник главы Луганской Народной Республики по работе с религиозными организациями и вопросам духовности Роман Чернешенко поздравил представителей мусульманских общин ЛНР с окончанием священного месяца Рамадан и первым днем праздника Ураза-Байрам.

"Хочу сказать, что пост, который был пройден вами, укрепил вас духовно, он настроил вас на новые свершения, новые подвиги", - отметил он.

"И мне хотелось бы вам всем искренне пожелать крепкого здоровья", - обратился к мусульманам Чернешенко.

Ранее советник главы Республики по вопросам религии сообщал, что на данный момент на территории ЛНР проживает порядка 10 тысяч мусульман, однако точные данные будут известны после проведения процедуры перерегистрации религиозных общин.

Ураза-Байрам - один из двух главных праздников исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

В день праздника мусульмане совершают молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные угощения, а после праздничной молитвы накрывают столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, дарят подарки и веселятся.

Выбор редакции