"Мир Луганщине" консолидирует усилия по увековечению памяти павших в борьбе за свободу Республики

Мир Луганщине 

Участники круглого стола "Слово о войне", состоявшегося в Луганске под эгидой проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", приняли решение создать при Министерстве информации, связи и массовых коммуникаций экспертный совет, который займется выработкой единой политики в отношении событий в регионе.

Как заявили организаторы, на сегодняшнем этапе существования Республики, когда в сознании многих людей боевые действия как таковые уже закончились, а страна выходит на рельсы мирного становления, очень важно не придавать забвению историю борьбы за нашу свободу, подвиги героев и сопротивление навязываемой нацистской идеологии.

"Главная цель – консолидация усилий по увековечиванию памяти о борьбе с украинской агрессией ", - отметила, открывая работу форума, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине", кандидат юридических наук, доцент Анна Сорока.

"Поэтому мы привлекли к дискуссии максимально широкий круг представителей творческой интеллигенции, Союза писателей ЛНР, журналистов, видео-операторов и фотокорреспондентов республиканских СМИ, историков, психологов и педагогов, представителей государственной власти, – всех, кто, так или иначе, влияет на формирование мировоззрения, как состоявшихся жителей Республики, так и ее будущего – детей и молодежи", - отметила она.

Широкое обсуждение на форуме вызвал тезис о необходимости выработки единого подхода к сбору, хронологизации, квалификации и публикации фактов и событий борьбы с украинской агрессией.

"Необходимо воссоздать максимально достоверную, безупречно правдивую и документально подтвержденную хронологию прошедших событий – своего рода догму – дабы избежать впоследствии всевозможных инсинуаций, спекуляций, попыток дать альтернативную трактовку и желания переписать нашу историю", - подчеркнула заместитель руководителя администрации главы ЛНР, начальник управления стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования Марина Филиппова.

В свою очередь, глава Союза писателей Республики Глеб Бобров заявил о необходимости создания некого надструктурного координационного центра.

"В принципе мы все, так или иначе, понимаем и сам фронт работ, и что необходимо делать. Однако считаю, что давно созрела необходимость в неком едином координирующем центре, который осуществил бы прямую коммуникацию между различными министерствами и структурами силовиков, юристами, представителями науки, средств массовой информации и творческой интеллигенции Республики".

Говоря о разработке единого базиса, заместитель председателя государственной телерадиокомпании ЛНР "Луганск 24" по творческим вопросам Леонард Свидовсков отметил, что во главу угла надо всегда ставить два принципиальных вопроса Республики.

"Первое. Пути назад нет. Мы никогда не вернемся в ту Украину, которая расстреляла наша былую общность. И второе. Ни одна жертва, ни одна капля крови, пролитая в борьба против украинской агрессии, не была напрасной. Вот от этого базиса отступать нельзя!" – подчеркнул Свидовсков.

На форуме было решено создать при Министерстве  информации, связи и массовых коммуникаций экспертный совет, а также закрепить статус этого совета на законодательном уровне. В состав совета войдут представители власти, науки, культуры и СМИ. Одной из первичных задач совета станет участие в разработке концепции единой информационной политики в сфере освещения событий и фактов, имеющих отношение к ЛНР. Также принято решение о создании полномочного органа при Народной милиции ЛНР по эксгумации, идентификации тел погибших, формировании базы данных по пропавшим без вести и неопознанным телам.

Напоминаем, ранее сообщалось, что достоверные реестры погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий на Луганщине в 2014 - 2015 годах появятся на сайте проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине", а заявления жителей Республики с фактами, попадающими в сферу интересов проекта, принимаются по адресу: Луганск, улица Карла Маркса, 7, кабинет 211 с 9.00 до 13.00 либо в электронном виде на сайте проекта ogonzhizni.ru.

Официальный сайт проекта "Не забудем, не простим!" функционирует с 1 сентября 2015 года. Данный ресурс создан при поддержке инициативных граждан Республики. Информацию, собранную в рамках реализации проекта "Не забудем, не простим!", можно найти в разделах сайта: "Книга памяти"; "Реестры погибших"; "Герои Луганщины".

Проект "Не забудем, не простим!" был единогласно утвержден наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" в ходе первого общереспубликанского съезда ОД "Мир Луганщине", который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

Выбор редакции