Совет по соцпартнертсву в образовании избрал своим председателем проректора ЛНУ Филиппова (ФОТО)

Первое заседание Совета по социальному партнерству в образовании состоялось сегодня на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало уточнил, что Совет был создан осенью 2018 года, а в декабре приказом ведомства был утвержден его состав.

Цемкало напомнил, что в августе 2018 года Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок распределения и трудоустройства выпускников учреждений образования. По его словам, создание Совета по соцпартнерству "дает предпосылки" для решения проблем, которые могут возникнуть при трудоустройстве выпускников.

"Сегодня назрела проблема общения и налаживания контактов между работодателями и сферой подготовки специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники наших учебных заведений были трудоустроены и востребованы в нашей Республике, так и работодатели говорят, что есть определенные моменты, где есть нехватка кадров", - отметил министр.

Еще одной проблемой, решением которой будет заниматься Совет, является прохождение учащимися производственной практики.

Цемкало уточнил, что в состав Совета по соцпартнерству вошли как представители органов исполнительной власти, так и работодатели, представители крупных предприятий Республики. Председателем Совета избран проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Шевченко Юрий Филиппов.

"Целью создания Совета по социальному партнерству в образовании является взаимодействие образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования (СПО), образовательных организаций (учреждений) высшего образования с заинтересованными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями независимо от форм собственности, физическими лицами-предпринимателями для принятия решений по основным проблемным и перспективным вопросам, касающимся подготовки высококвалифицированных специалистов, а также содействие в трудоустройстве выпускников", - рассказал председатель Совета.

Перед участниками заседания с докладами выступили начальник отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки Минобразования Елена Шкарина, начальник отдела среднего профессионального  и дополнительного образования ведомства Ирина Селиванова, председатель Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР Андрей Дмитриенко, представители руководства колледжей и вузов Республики.

Участники заседания приняли решение до февраля подготовить план работы Совета на 2019 год, до марта - разработать рекомендации по мониторингу качества профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений СПО и высшего образования; подготовить предложения по усовершенствованию механизма формирования целевого заказа для обучения в образовательных учреждениях администрациями городов и районов Республики; рассмотреть вопрос создания пилотных площадок для прохождения практики на базе предприятий (организаций) различных форм собственности; разработать концепцию развития взаимодействия образовательных учреждений среднего и высшего образования с объектами рынка труда ЛНР. 

Выбор редакции