Совет министров ЛНР принял меры по обеспечению населения Республики социальным хлебом

Важно  Официально  Справка 

В целях социальной защиты населения Луганской Народной Республики Совет министров принял постановление "О мерах, направленных на обеспечение населения ЛНР социальным хлебом".

Документом установлено, что "к социальному хлебу относятся изделия весом не менее 700 граммов, которые имеют низкую цену по сравнению с другими хлебобулочными изделиями в Луганской Народной Республике и изготавливаются соответствующими хлебопекарными предприятиями по простой рецептуре (мука, дрожжи, соль, вода, сахар) из муки, предоставленной государством".

В качестве социального хлеба постановлением утвержден "ржано-пшеничный хлеб (0,7 кг), произведенный в соответствии с ГОСТ и реализованный по отпускной цене 3 гривны / 6 российских рублей".

Изготавливать социальный хлеб могут хлебопекарные предприятия, соответствующие следующим критериям:

1) отсутствие процедуры реорганизации, банкротства и (или) ликвидации;

2) отсутствие неисполненной обязанности по налогам и сборам в бюджетную систему Луганской Народной Республики по состоянию на 1 апреля текущего года;

3) наличие соответствующего производственного оборудования для изготовления социального хлеба.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия ЛНР поручено:

- в семидневный срок определить перечень хлебопекарных предприятий, соответствующих вышеназванным критериям;

- заключить соглашения с соответствующими хлебопекарными предприятиями относительно изготовления социального хлеба из муки, предоставленной государством;

- составить и утвердить по согласованию с Агентством по государственным резервам Луганской Народной Республики графики поставки муки на хлебопекарные предприятия;

- обеспечить поставку муки на соответствующие хлебопекарные предприятия в объемах согласно утвержденных графиков.

Хлебопекарным предприятиям, изготавливающим социальный хлеб, поручено:

- использовать муку, предоставленную государством, только по целевому назначению;

- еженедельно предоставлять Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики акты сверок относительно объемов реализованного социального хлеба розничными предприятиями торговли.

Предприятия торговли обязаны обеспечить продажу социального хлеба исключительно под наименованием "Социальный хлеб" и по цене, установленной данным документом.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования, то есть сегодня.

Выбор редакции