Совет министров ЛНР утвердил условия оплаты обучения в вузах и учреждениях СПО

Официально 

Совет министров принял постановление "Об установлении условий оплаты обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в 2018-2019 учебном году". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре по итогам заседания правительства сообщил первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков.

Он отметил, что данное постановление направлено на обеспечение качественного и доступного образования в сфере высшей школы и среднего профессионального образования.

"Настоящее постановление Совета министров устанавливает, что в 2018-2019 учебном году студенты и учащиеся учреждений среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования, обучающиеся по очной форме, будут получать образование бесплатно, за исключением иностранных граждан", - сообщил Клипаков.

"Также это постановление говорит, что студенты зачисляются на заочную или очно-заочную формы обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования сверх контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и/или укрупненным  группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований государственного бюджета только по договорам об оказании платных образовательных услуг. То есть в пределах установленных контрольных цифр приема обучаются бесплатно, сверх контрольных цифр приема – обучаются на основании договоров об оказании платных образовательных услуг", - проинформировал первый замминистра.

Он уточнил, что получение второго высшего образования в Республике является платным. 

Выбор редакции