Совет министров ЛНР установил размер матпомощи на погребение

Официально  Справка 

Совет министров Республики на сегодняшнем заседании принял постановление "О внесении изменений в Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики", которым установил денежную помощь на погребение в размере 5 тыс. руб. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе правительства.

Согласно постановлению, выплата денежной помощи на погребение умершего пенсионера производится ГУП ЛНР "Почта Луганской Народной Республики", Государственным банком ЛНР разовым поручением с четвертого по день, предшествующий последнему дню текущего месяца.

В случае смерти пенсионера, получавшего пенсию на территории Республики, лицу, обратившемуся за денежной помощью на погребение, выплачивается соответствующая помощь в размере 5000 рублей.

Для получения денежной помощи на погребение лицо, обратившееся за денежной помощью, должно предоставить заявление на выплату денежной помощи на погребение, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти, справку (выписку) о смерти в орган Пенсионного фонда Луганской Народной Республики, в котором состоял на учете умерший пенсионер.

Денежная помощь на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после смерти пенсионера.

Денежная помощь на погребение не выплачивается в случае смерти лица, находившегося на полном государственном содержании (кроме случаев, когда погребение осуществляется членами семьи или другим лицом).

Выплата денежной помощи на погребение в связи со смертью пенсионеров силовых структур, состоящих на учете в Пенсионном Фонде Луганской Народной Республики, проводится банковскими учреждениями. Для этого лицо, имеющее право на получение денежной помощи на погребение, открывает в банковском учреждении отдельный текущий счет. Перечисление денежной помощи на погребение производится на основании разового поручения.

Постановление вступит в силу в день официального опубликования на сайте Совета министров и будет применяться с 1 октября 2016 года.

Выбор редакции