Совет министров ЛНР отменил оформление разрешений на вывоз товаров в ДНР

Официально 

Совет министров ЛНР принятым сегодня постановлением отменил оформление разрешений субъектами хозяйствования на вывоз товаров на территорию ДНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре по итогам заседания правительства сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.  

"Сегодня на заседании Совет министров Луганской Народной Республики утвердил ряд нормативных правовых актов, связанных с процедурой оформления разрешительных документов на вывоз товаров с территории Луганской Народной Республики, - сообщила она. - В частности, Временный порядок выдачи разрешений на вывоз (транзит) материальных ценностей, принадлежащих на праве собственности субъектам хозяйствования".

Горобцова пояснила, что принятый документ отменяет действие постановления Совета министров № 298, которым предусматривалась выдача разрешения на ввоз и транзит подакцизной группы товаров, и постановление № 299 "О некоторых вопросах, связанных с вывозом (транзитом) товаров, угольной продукции, промышленного оборудования за пределы территории (через территорию) Луганской Народной Республики".

"Таким образом, упраздняется комиссия по вопросам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и отменяется оформление разрешений на вывоз товаров в Донецкую Народную Республику, - проинформировала представитель ГКНС. - При этом данный Временный порядок определяет процедуру выдачи разрешений на вывоз угольной продукции субъектами хозяйствования с территории Республики и вывоз товаров субъектами хозяйствования, которые назначены в соответствии с постановлением Совета министров временными администрациями (постановление Совета министров Луганской Народной Республики от 27 февраля 2017 года № 75/17)".

"Такие разрешения на вывоз товаров и угольной продукции с территории Луганской Народной Республики выдаются Государственным комитетом налогов и сборов Луганской Народной Республики в течение трех рабочих дней", - добавила пресс-секретарь.

Постановление вступает в силу с 23 июня текущего года.

Напомним, 31 января исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Александр Захарченко подписали протокол о намерениях создания единого таможенного пространства между Республиками. 

Председатель Совета министров Сергей Козлов отметил, что подписание этого документа стало первым шагом к созданию единых правил во всех сферах жизни Республик. 

Выбор редакции