Совет атаманов при главе ЛНР готов рассматривать конструктивные инициативы – председатель

Общество 

Созданный при главе ЛНР Совет атаманов готов сотрудничать со всеми конструктивно настроенными организациями и рассматривать конкретные предложения. Об этом ЛИЦ заявил председатель Совета атаманов, советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 12 июля провел первое заседание Совета атаманов при главе Республики. 

Юрченко отметил, что совместная работа вошедших в состав Совета атаманов представителей организаций ведется не первый год, и созданный орган является результатом конструктивной работы казаков.

"Сегодня мы де-юре состоялись и будем работать. И мы идем к намеченной цели – к единой организации, - рассказал он об одной из главных целей Совета. - Я уверен, что Совет атаманов будет только прирастать новыми работающими организациями, туда могут войти не только представители казачьих организаций, но и тех ведомств, с которыми наиболее плотно работают казаки – МЧС, Минприроды, МВД и так далее".

"Некоторые критикуют, что казаки занимаются "фольклором, частушками" и так далее. Но это наша культура, и мы подчеркиваем, что это наша земля, наша песня. И мы и не только занимаемся "частушками и фестивалями", как некоторые пишут, у нас в Совет атаманов включены и боевые казаки-командиры, которые непосредственно линию обороны держат. Поэтому спектр вопросов, которым занимается Совет атаманов, очень широк: мы работаем от детского оздоровления и культуры до обороны и работы казачьих СМИ. Казаки – это разносторонний народ, мы можем и Родину защищать, и песни петь, и танцевать, и воспитывать молодежь", - отметил Юрченко.

"А если у кого-то есть вопросы и предложения - милости просим, Совет атаманов открыт, можно обращаться, вносить предложения, и Совет, как официальный орган ЛНР, пойдет навстречу. Ведь критика должны быть конструктивной, и наличие конкретных предложений говорит о переживании за казачье дело, а их отсутствие – о негативной ангажированности", - заявил советник главы Республики.

Ранее атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского казачий полковник Сергей Дорохин заявлял, что созданный при главе ЛНР Совет атаманов позволит ускорить формирование в Республике единой казачьей структуры, а также обеспечит механизм взаимодействия казаков с органами власти. 

Депутат Государственной Думы России Виктор Водолацкий призвал казаков ЛНР сплотиться вокруг главы ЛНР Леонида Пасечника. 

Ранее Юрченко сообщал, что большинство руководителей казачьих организаций ЛНР выступают за создание в Республике единой казачьей организации, которую также поддержали ветераны казачьего движения.

Представители различных казачьих организаций Республики впервые в одном строю приняли участие в 2018 году в первомайском шествии в Луганске. В августе 2018 года казаки различных организаций Республики приняли участие в масштабных спортивных сборах, посвященных 265-й годовщине со дня рождения атамана Всевеликого Войска Донского и основателя столицы донского казачества – Новочеркасска – Матвея Платова.

Напомним, указ о создании Совета атаманов был подписан главой ЛНР 10 мая 2019 года.

Выбор редакции