Социальное движение "Союз женщин Республики" начало работу при Общественной палате ЛНР (ФОТО)

Общество 

Презентация социального движения "Союз женщин Республики", созданного на базе Общественной палаты (ОП) ЛНР, прошла в Луганской академической филармонии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Инициатором объединения женщин Республики выступила председатель комиссии по общественному контролю, территориальному развитию и местному самоуправлению ОП Наталья Приймак.

"Толчком для создания этого союза был посыл общества, так как женщины у нас проявляют высокую активность, их мнение востребовано и актуально. Данный союз предоставит возможность взглянуть на вопросы, которые волнуют общество, глазами женщины со стороны семьи, материнства, детства и молодежи", - сказала она.

Приймак уточнила, что основным направлением деятельности союза будет "укрепление важности статуса института семьи и роли женщин в обществе", его цели – "содействие повышению статуса женщины в обществе, защита их интересов".

Инициатор создания движения рассказала, что союз будет оказывать информационную и правовую поддержку женщинам и детям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации; способствовать сохранению духовно-нравственных традиций, патриотическому воспитанию в семье; заботиться о женском здоровье и материнстве; создавать условия для семейного досуга.

Вступить в союз могут представительницы прекрасного пола старше 18 лет с активной жизненной позицией.

"Каждая из нас может внести свой вклад в развитие общества и помочь нашим семьям", - подчеркнула она.

Участники мероприятия избрали председателем Союза женщин Республики Приймак.

Член Общественной палаты Республики, настоятель луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев назвал создание союза "великим общественным деланьем, важным духовных шагом" и передал социальному движению икону "Вера, Надежда, Любовь и их мать София".

"Женщины всегда несут в себе гармонизирующее и созидательное начало, сегодня, в суровое для Республики время – это ваше бесценное качество, особенно востребованное и необходимое. Новая инициатива женщин, членов Общественной палаты ЛНР, по созданию Союза женщин Республики является важным событием общественно-политической жизни", - зачитала поздравительный адрес Общественной палаты Рязанской области заместитель председателя консультативно-совещательного органа ЛНР Лина Вокалова.  

Председатель ОП Республики Алексей Карякин отметил, что женщины неизменно являются поддержкой для мужчин.

"Все события мирового масштаба в истории начинались из-за вас: кто-то шел на подвиги, кто-то совершал поступки, чтобы привлечь ваше внимание. Сегодня мы стали свидетелями основания первого в Республике союза женщин. Поздравляю вас с созданием движения", - сказал он.

Председатель ОП, его заместитель Виктор Рябичев и секретарь консультативно-совещательного органа Виталий Лещенко вручили присутствующим на мероприятии женщинам букеты, а свои вокальные выступления им подарили солисты столичной филармонии.

Выбор редакции