Сотрудница луганского музея приняла участие в научной конференции в Санкт-Петербурге (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Заведующая сектором учета Луганского художественного музея (ЛХМ) Диана Каниковская приняла участие в научно-практической конференции "Нерадовские чтения: хранение, исследование, реставрация музейных предметов и коллекций. История, современное состояние и перспективы развития", которая состоялась в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.  

Поездка представителя луганского музея в Санкт-Петербург состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Конференция прошла в Михайловском замке на базе Государственного Русского музея. В ходе мероприятия Каниковская прослушала доклады представителей ведущих музеев России – Русского музея, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря, музея-заповедника "Царское село", Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева", – говорится в сообщении.

В ЛХМ добавили, что, кроме того, представитель Республики приняла участие в работе круглого стола "Хранение, учет и реставрация художественных ценностей в музее XXI века: диалог традиционных компетенций и новых технологий", а также ознакомилась с выставками Русского музея. 

"Опыт работы музеев Российской Федерации полезен и актуален для деятельности Луганского художественного музея. Полученная на конференции информация будет применена в сферах хранения, учета и реставрации музейных предметов", – отметила Каниковская. 

Выбор редакции