Сотрудники СБУ выбивают "признания" у родственников военнослужащих Народной милиции - МГБ

Сотрудники СБУ выбивают показания у родственников военнослужащих Народной милиции ЛНР, которые проживают на подконтрольных Киеву территориях. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности Республики.

"Вячеслав Статник, сын военнослужащей ЛНР, провел несколько суток в подвале Северодонецкого управления СБУ по обвинению в связи с "террористкой", - говорится в сообщении.  

Уроженец Славяносербского района, временно проживавший в Харькове, решил вернуться домой, однако был задержан украинскими силовиками на блокпосту в Лисичанске.

"Мотивируя тем, что моя мать "сепаратистка" и служит в армии ЛНР, я был задержан сотрудниками ВСУ, которые позже меня передали СБУ. Приехала черная машина без номеров. Из нее вышло двое мужчин в балаклавах и камуфляже без опознавательных знаков. Меня посадили в автомобиль, надели наручники, пакет на голову и увезли в неизвестном направлении", - пояснил Статник.

"Ночью, когда оставался один конвой, выводили в отдельную комнату и выбивали показания.  Рядом в камерах находилось еще несколько человек, нас поднимали и заставляли скандировать украинские лозунги и петь гимн. Кто его не знал, тех жестоко избивали", - рассказал он.

Сотрудники украинских спецслужб пытались выбить из "подозреваемого", по их мнению, известные ему сведения военного характера. Под воздействием физического и психологического давления, Статник был вынужден подписать ряд документов неизвестного ему содержания. Лишь после этого он был отпущен.

"Не снимая пакета с головы, давали на подпись какие-то документы, о содержании которых не сообщали. Просто ставили мою руку с ручкой в то место, где нужно было расписаться", - отметил пострадавший.

В Министерстве госбезопасности ЛНР напоминают, что в случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих батальонов, правоохранительных органов и спецслужб Украины, сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru 

Выбор редакции