Сотрудники СБУ угрозами заставляют жителей проносить в ЛНР проукраинские листовки – МВД

Сотрудники СБУ угрозами принуждают жителей с подконтрольных Киеву районов Луганщины проносить в ЛНР листовки проукраинского содержания. Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"С конца апреля сотрудниками полиции, дежурящими на горячей линии МВД ЛНР, принимаются сообщения граждан о том, что на украинском пункте пропуска "Станица Луганская" сотрудники Службы безопасности Украины заставляют их проносить и распространять на территории ЛНР листовки проукраинского содержания. В случае отказа СБУшники грозятся аннулировать электронные пропуска граждан. На вопросы о безопасности такого "поступка" представители украинских спецслужб отвечали, что в ожидании массовых переходов граждан на территорию ЛНР для празднования Первомая и Дня Победы пропускной режим в Республике ослаблен, и гостей никто не досматривает", - рассказали в ЦВО.

Более сотни таких заявлений зафиксированы в книге учёта происшествий и преступлений МВД ЛНР. По предварительным результатам проверки, факты угроз гражданам со стороны сотрудников СБУ, а также факты переправки печатных материалов проукраинского содержания на территорию Республики имели место.

"Значительное количество листовок выявлено на нейтральной полосе между пунктами пропуска, а также в мусорных контейнерах самого КПП и в урнах в районе остановки общественного транспорта "Квартал имени 50-летия Октября" в Луганске. 547 листовок сдано гражданами в органы полиции и МГБ ЛНР. Несколько пачек общим количеством 238 штук обнаружены в урнах на территориях городов Луганск, Краснодон, Алчевск, а также в посёлках Лутугинского, Перевальского и Антрацитовского районов. Проверка продолжается", - добавили в полиции.

Ранее в МВД сообщили, что в первомайские выходные на горячую линию Министерства поступило около 120 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции