Сотрудники СБУ предлагали луганчанину за 200 долларов совершить теракт – Народная милиция

Сотрудники СБУ пытались за 200 долларов США завербовать жителя Луганска для совершения террористического акта на территории Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "украинская сторона не оставляет попытки вербовки жителей Луганской Народной Республики для проведения террористических актов".

"Так, на пункте пропуска "Станица Луганская" к представителям Народной милиции ЛНР обратился 45-летний житель города Луганска. По его словам, когда он находился на подконтрольной Киеву территории, к нему подошли двое парней, представились сотрудниками СБУ. В ходе беседы ему предложили за сумму в 200 долларов США положить запечатанный пакет у памятника ополченцам в центре города Луганска", – рассказал Марочко.

Подполковник добавил, что "мужчина от такого предложения отказался".

"Этот факт в очередной раз указывает на то, что киевская власть всяческими способами, включая террористические акты, пытается запугать жителей Республики", – подчеркнул он.

Ранее Марочко сообщал, что украинские спецслужбы запугиваниями заставляют жителей Республики передавать сведения о Народной милиции.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции