Сотрудники предложили в рамках Программы-2023 передать ООО "Агро-Юг" в госсобственность

Мир Луганщине 

Сотрудники общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Агро-Юг", известного как Чернухинская птицефабрика, в ходе обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года предложили передать предприятие в государственную собственность. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на заседании Республиканского совета ОД "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

В обсуждении приняли участие глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов, министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько, начальник Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР Наталья Грабко.

Сотрудники птицефабрики предложили в рамках Программы-2023 создать благоприятные условия для работы товаропроизводителей ЛНР, посредством повышения пошлины на ввозимую продукцию; модернизировать производственные мощности "Агро-Юга"; восстановить разрушенные в ходе боевых действий птичники; привлекать молодежь на работу в сельскохозяйственные предприятия; восстановить дороги, в том числе и сельские, а также разрушенное и поврежденное в результате обстрелов со стороны киевских силовиков жилье.

Активную поддержку со стороны руководства района и Минсельхоза получило предложение передать ООО "Агро-Юг" в государственную собственность.

"Мы сегодня как Министерство видим здесь создание государственного унитарного предприятия (ГУП) с целью вливания сюда инвестиций как государственных, так и частных для того, чтобы запустить его на полную мощность", - отметил Пронько.

"Самое главное это перевод предприятия в государственное унитарное предприятие, это нам даст привлечение инвестиционной наполняемости, (позволит) повысить производство мяса птицы. Важной задачей стоит заменить на рынке некачественные продукты, для этого мы предлагаем в ЛНР установить фирменные точки нашей фабрики, где потребитель будет получать качественное мясо в течение двух часов после убоя", - подчеркнул член временной администрации "Агро-Юга" Сергей Ковалев.

Ранее председатель Народного Совета ЛНР, руководитель исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Денис Мирошниченко сообщал, что исполком принял около 3700 предложений в пятилетнюю программу социально-экономического развития ЛНР от жителей Республики. 

Он также заявлял, что власти рассмотрят каждое предложение жителей Республики, поступившее в ходе обсуждения пятилетней программы социально-экономического развития ЛНР.  

Жители Республики могут внести свои предложения по разработке программы социально-экономического развития ЛНР по телефонам горячей линии "Мира Луганщине" и на официальном сайте движения, а также во всех исполнительных комитетах территориальных отделений и первичных организациях ОД.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 101 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. 

Выбор редакции