Сотрудники МВД задержали нотариуса, незаконно оказывавшего услуги на территории ЛНР

Сотрудники полиции задержали гражданку, которая оказывала нотариальные услуги для жителей ЛНР без юридической регистрации в Республике. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"Сотрудники управления экономической безопасности МВД совместно с Министерством юстиции ЛНР выявили факт незаконной нотариальной деятельности в Луганске. Гражданка 1979 года рождения оказывала нотариальные услуги без государственной регистрации на территории ЛНР и лицензии Министерства юстиции ЛНР. Юрист оформляла документы, действительные лишь на территории Украины", - сообщили в ЦОС.

В ходе осмотра офиса правоохранители изъяли пустые бланки нотариальных доверенностей украинских нотариусов, денежные средства в сумме 81,9 тысяч гривен и 350 долларов США, а также печати украинских нотариусов. Главной находкой, по словам представителей ЦОС МВД, стал ключ электронного доступа к единой базе нотариата Украины, который позволял осуществлять незаконную деятельность.

Спектр оказываемых услуг задержанной был достаточно широк - от оформления обычной доверенности на автомобиль до разрешения на вывоз ребенка за границу. В МВД заметили, что зарабатывала на этой ниве "нотариус" немало. К примеру, оформление доверенности на машину по ее прейскуранту стоило 2200 гривен.

В свою очередь в Минюсте ЛНР напомнили, что на все нотариальные вопросы можно найти законный ответ, если обратиться за помощью к государственным нотариусам.

"Уважаемые граждане, убедительная просьба, пожалуйста, обращайтесь к законным представителям Луганской Народной Республики, которые осуществляют нотариальную деятельность. На данный момент в ЛНР работают шесть нотариальных государственных контор, куда вы можете прийти и обратиться за правовой помощью и бесплатной консультацией", - обращается к жителям Республики главный специалист Департамента нотариата и адвокатуры, банкротства Министерства юстиции Дарина Слесарева.

По факту незаконной предпринимательской деятельности проводится дальнейшая проверка.

Выбор редакции