Сотрудники МВД ЛНР задержали сотрудника Генпрокуратуры, вымогавшего взятку у предпринимателя

Сотрудники МВД ЛНР задержали с поличным работника Генеральной прокуратуры ЛНР, вымогавшего взятку у предпринимателя. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Министерства внутренних дел Республики.

"Используя своё служебное положение, он вымогал у предпринимателя взятку в размере 60 тысяч рублей", - говорится в сообщении ведомства.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 10 января 2015 года сотрудники отдела противодействия коррупции МВД ЛНР установили, что сотрудник Генеральной прокуратуры ЛНР получил от предпринимателя взятку в сумме 50 тысяч рублей, после чего продолжал вымогать еще 10 тысяч рублей. При передаче второй суммы злоумышленника задержали с поличным", - уточнили в полиции.

По данному факту Генеральной прокуратурой ЛНР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 359 УК ЛНР - "Получение взятки с вымогательством".

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Игорь Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии  Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

Выбор редакции