Сотрудники МВД ЛНР за полгода пресекли 567 случаев распространения наркотических средств

Сотрудники МВД ЛНР за шесть месяцев 2018 года выявили 567 фактов распространения наркотических средств на территории Республики, в том числе через интернет. Об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел ЛНР, генерал-майор полиции Игорь Корнет.

"За 2018 год зарегистрировано 567 фактов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По 532 эпизодам возбуждены уголовные дела", - сказал он.

Министр подчеркнул, что преступные группы, которые распространяют наркотические вещества, "перешли на более качественный уровень" и пользуются сетью интернет для "бесконтактной" продажи наркотических средств.

"Конечно же, это дополнительная нагрузка на сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков – труднее выявлять такие факты, но успехи есть и здесь. За первое полугодие задержаны две преступные группы, которые продавали "бесконтактным" способом, через закладки: связь (с покупателями) происходила через интернет-ресурсы. Преступники задержаны, выявлена огромная сеть тайников и закладок, в которых находились наркотические и психотропные средства", - уточнил он, отметив, что совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР правоохранители проводят активную работу по блокировке интернет-сайтов, которые используют преступники.

Корнет подчеркнул, что возглавляемое им ведомство располагает доказательствами того, что большая часть каналов поставок в Республику наркотиков организована спецслужбами Украины. Так, задержанные при перемещении амфетамина через пункт перехода "Станица Луганская" две группы наркоторговцев уже назвали ряд фамилий украинских правоохранителей, у которых они получали запрещенный товар.

"Эта работа приходит уже не первый год, и уже выявлены некоторые черты преступного почерка, которые указывают на то, что вся система распространения наркотических средств в Республике организована спецслужбами Украины. Это, прежде всего, удар по нашей молодежи, мы этого не допускаем, и успехи (МВД) достаточно серьезные", - подчеркнул глава правоохранительного ведомства Республики.

Ранее Корнет сообщил, что сотрудники Министерства внутренних дел ЛНР за шесть месяцев 2018 года раскрыли более 70% зарегистрированных за этот период преступлений. 

Ранее в Министерстве неоднократно подчеркивали, что борьба с незаконным оборотом наркотиков занимает особое место в деятельности правоохранительных органов ЛНР.

Выбор редакции