Сотрудники МВД ЛНР за неделю изъяли более 9,3 тыс. единиц оружия и боеприпасов

Сотрудники МВД ЛНР за минувшую неделю изъяли из незаконного оборота более 9,3 тыс. единиц оружия и боеприпасов, в том числе гранатометы. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"В период со 21 по 27 декабря выявлено и изъято около 9,3 тысячи единиц незаконно хранившегося оружия и боеприпасов, среди которых девять единиц стрелкового оружия, а именно: пять автоматов, два пистолета, два двуствольных охотничьих ружья, 9146 шт. патронов различного калибра, 22 ручные гранаты, 17 запалов УЗРГМ для ручной гранаты, 87 взрывателей, три гранатомета, 41 выстрел к гранатомету и другое вооружение", - сообщили в МВД Республики.

Напомним, что за предыдущую неделю сотрудники МВД ЛНР изъяли около 4,3 тыс. единиц оружия и боеприпасов, а еще неделей раньше - 10 тыс. единиц.

За год жители ЛНР сдали в полицию почти 500 единиц оружия и около 200 кг взрывчатых веществ, а также из тайников ВСУ правоохранителями Республики изъято почти 50 ПЗРК, 7,5 тыс. гранат и 1 млн патронов.

Министерство внутренних дел ЛНР обращается ко всем гражданам, имеющим сведения о наличии у кого-либо незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, с просьбой сообщать об этом в ближайшее отделение полиции.

"В случае, если у вас хранится оружие на законных основаниях (охотничье, оружие самообороны), то вам необходимо пройти перерегистрацию в органах внутренних дел ЛНР. С этим, а также со всеми другими интересующими вопросами необходимо обращаться в разрешительную систему органов полиции по месту проживания, либо в Управление общественной безопасности МВД по телефону (0642) 509-294", - говорится в обращении к населению.

МВД напоминает, что согласно статей 267 и 268 Уголовного кодекса, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств влечёт за собой наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до двенадцати лет.

В то же время освобождаются от ответственности лица, добровольно сдавшие имеющееся у них незаконное оружие. В полиции обратили внимание, что согласно Уголовного кодекса ЛНР, в случае изъятия данных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, такой факт не признаётся добровольной сдачей и влечёт за собой ответственность по всей строгости закона.

Выбор редакции