Сотрудники МВД ЛНР за неделю изъяли более 30 тысяч единиц оружия и боеприпасов

Важно 

Сотрудники МВД ЛНР за минувшую неделю изъяли из незаконного оборота более 30 тысяч единиц оружия и боеприпасов, в том числе, 24 переносных зенитный ракетных комплексов (ПЗРК). Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"В период с 20 по 26 июля выявлено и изъято 30 тысяч 195 единиц незаконно хранившегося оружия и боеприпасов, среди которых: 76 гранат и 8 запалов к ним, 7 автоматов, 3 пистолета, 4 охотничьих ружья, 20 тысяч 471 единиц патронов, 12 гранатометов, 38 снарядов, 2 ПТУРа (противотанковая управляемая ракета), 24 ПЗРК, 9360 штук аммонита, 110 штук запалов, 5 мин со взрывателями и другое вооружение", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Напомним, что за предыдущую неделю сотрудники МВД ЛНР изъяли более 7 тысячи единиц оружия и боеприпасов, еще неделей ранее – 3,6 тысячи единиц. Всего с начала года изъято более 170 тысяч единиц оружия и боеприпасов. Кроме того, с целью стабилизации оперативной обстановки, активизации работы по изъятию из оборота незаконно хранящегося оружия, а также раскрытия преступлений, связанных с его использованием, правоохранители Республики начали в июле месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Министерство внутренних дел ЛНР обращается ко всем гражданам, имеющим сведения о наличии у кого-либо незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, с просьбой сообщать об этом в ближайшее отделение полиции.

"В случае, если у вас хранится оружие на законных основаниях (охотничье, оружие самообороны), то вам необходимо  пройти перерегистрацию в органах внутренних дел ЛНР. По этому, а также по всем другим интересующим вопросам необходимо обращаться в разрешительную систему органов полиции по месту проживания, либо в Управление общественной безопасности МВД по телефону (0642) 509-294", - говорится в обращении к населению.

МВД напоминает, что ношение, хранение, приобретение, изготовление либо сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения карается лишением свободы на срок от двух до семи лет.
В то же время лица, добровольно сдавшие огнестрельное оружие, боеприпасы либо взрывчатые вещества, хранившиеся у них без соответствующего разрешения, освобождаются от уголовной ответственности.

Выбор редакции