Сотрудники МВД ЛНР за неделю изъяли более 26 тысяч единиц оружия и боеприпасов

Сотрудники МВД ЛНР за минувшую неделю изъяли из незаконного оборота более 26 тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"В период с 21 по 27 сентября выявлено и изъято 26 030 единиц незаконно хранившегося оружия и боеприпасов, среди которых 11 единиц стрелкового оружия, а именно: шесть автоматов и 51 магазин к ним, четыре пистолета с магазинами, охотничье ружье, 25 582 шт. патронов, 37 ручных гранат, ручной гранатомёт РПГ-18 ("Муха"), семь сигнальных ракет, пять взрывателей и другое вооружение ", - сообщили в ведомстве.

Напомним, что за предыдущую неделю сотрудники МВД ЛНР изъяли более 6,6 тыс. единиц оружия и боеприпасов, а еще неделей раньше 2,2 тыс. единиц.

Министерство внутренних дел ЛНР обращается ко всем гражданам, имеющим сведения о наличии у кого-либо незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, с просьбой сообщать об этом в ближайшее отделение полиции.

"В случае, если у вас хранится оружие на законных основаниях (охотничье, оружие самообороны), то вам необходимо  пройти перерегистрацию в органах внутренних дел ЛНР. С этим, а также со всеми другими интересующими вопросами необходимо обращаться в разрешительную систему органов полиции по месту проживания, либо в Управление общественной безопасности МВД по телефону (0642) 509-294", - говорится в обращении к населению.

Также, с 1 по 31 октября в Луганской Народной Республике объявлен месячник добровольной сдачи оружия, который будет проводиться в рамках принятого Народным Советом Уголовного кодекса ЛНР.

МВД сообщает, что согласно статей 267 и 268 Уголовного кодекса, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств влечёт за собой наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до двенадцати лет.

В то же время освобождаются от ответственности лица, добровольно сдавшие имеющееся у них незаконное оружие. В полиции обратили внимание, что согласно Уголовномго кодекса ЛНР, вступающего в силу с 29 сентября, в случае изъятия данных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, такой факт не признаётся добровольной сдачей и влечёт за собой ответственность по всей строгости закона.

Выбор редакции