Сотрудники МВД ЛНР за неделю изъяли более 2 тыс. единиц оружия и боеприпасов

Сотрудники МВД ЛНР за минувшую неделю изъяли из незаконного оборота более 2 тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

"В период с 29 августа по 4 сентября 2016 года выявлено и изъято 2019 единиц незаконно хранившегося оружия и боеприпасов, в том числе: пять пистолетов, гладкоствольное ружье, два автомата, 1860 патронов различного калибра, восемь магазинов к стрелковому оружию, 44 ручных гранат, 26 запалов к ручной гранате, шесть снарядов, 32 взрывателя, 12 элементов активной брони, шесть выстрелов ВОГ к подствольному гранатомету, прибор ночного видения и другое вооружение", - уточнили в ЦОС.

Министерство внутренних дел ЛНР обращается ко всем гражданам, имеющим сведения о наличии у кого-либо незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, с просьбой сообщать об этом в ближайшее отделение полиции.

"В случае, если у вас хранится оружие на законных основаниях (охотничье, оружие самообороны), то вам необходимо пройти перерегистрацию в органах внутренних дел ЛНР. С этим, а также со всеми другими интересующими вопросами необходимо обращаться в разрешительную систему органов полиции по месту проживания, либо в управление общественной безопасности МВД по телефону (0642) 509-294", - говорится в обращении к населению.

МВД сообщает, что согласно статей 267 и 268 Уголовного кодекса незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств влечёт за собой наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 12 лет.

В то же время освобождаются от ответственности лица, добровольно сдавшие имеющееся у них незаконное оружие.

В полиции обратили внимание, что согласно Уголовного кодекса ЛНР в случае изъятия данных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, такой факт не признаётся добровольной сдачей и влечёт за собой ответственность по всей строгости закона. 

Напомним, что Министерство внутренних дел ЛНР в сентябре проводит в Республике месячник добровольной сдачи незаконно хранящихся у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Выбор редакции