Сотрудники музея Луганска познакомили школьников с творчеством Матусовского для детей (ФОТО)

Сотрудники Музея истории и культуры Луганска провели для учащихся начальных классов столичной школы № 2 мероприятие "Детство в городе белых акаций", приуроченное к празднованию Международного дня музеев. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Наше мероприятие посвящено детскому творчеству Михаила Матусовского. Все знают его как поэта-песенника более серьезных стихов и песен, таких как "Подмосковные вечера", "Баллада о солдате", но мало кто знает, что очень много произведений написано Михаилом Матусовским для детей", - рассказала главный хранитель музея Дарья Мирошко.

"Мероприятие называется "Детство в городе белых акаций", потому что раньше Луганск называли городом белых акаций, и, по воспоминаниям Матусовского, Луганск остался именно таким", - отметила она.

Мирошко рассказала школьникам о жизненном и творческом пути Матусовского, ребята отгадывали загадки и прослушали известные детские произведения выдающегося земляка, в частности, песни "Вместе весело шагать", "Марш юннатов", "Школьный вальс".  

Напомним, Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая.

В настоящее время на территории ЛНР действует 20 музеев и музейных филиалов различной направленности. В них представлены около 70 тыс. музейных предметов. С начала 2018 года музеи Республики посетили более 65 тыс. человек. 

Выбор редакции