Сотрудники Минприроды ЛНР и других ведомств расчистили пять заторов на реке Белая (ФОТО)

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР расчистили пять заторов на реке Белая в районе поселка Бугаевка Перевальского района. Об этом ЛИЦ сообщил начальник отдела инструментально-лабораторного контроля управления природнадзора Минприроды ЛНР Руслан Гребенников.

В природоохранном мероприятии в течение двух дней - 15 и 16 июня - также приняли активное участие представители ГУП ЛНР "Лугансквода", Государственного комитета по лесному, охотничьему и водному хозяйству, Алчевского металлургического комбината, а также Бугаевского поселкового совета при организационном содействии администрации Перевальского района.

"Для улучшения гидрологического режима и пропускной способности русла реки Белая с целью минимизации негативных последствий прохождения весеннего половодья и дождевых паводков на территории поселка Бугаевка Перевальского района Минприроды ЛНР организовано выполнение работ по расчистке русла реки от заторов", - рассказал Гребенников.

"В работе были задействованы экскаватор, средства малой механизации - бензопилы, ручные лебедки. В результате выполненной работы на участке реки протяженностью около одного километра устранено пять существенных заторов русла из сухих деревьев и мусора, препятствующих свободному прохождению воды, а также убрано значительное количество топляка и веток", - уточнил эколог.

Напомним, в рамках дней экологической безопасности в апреле 2016 года жители Республики очистили от мусора берега рек общей протяженностью более 280 км. В частности, на реке Белая расчищались заторы и одновременно проводились субботники по уборке берегов.   

Выбор редакции