Сотрудники Минприроды и студенты расчистили затор в русле реки Ольховая (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Третьекурсники Луганского колледжа строительства, экономики и права совместно с сотрудниками Минприроды приняли участие в расчистке русла реки Ольховая в рамках акции "Очистим планету от мусора", которая проходит в ЛНР с 19 по 25 сентября. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Второй год подобная акция по нашему предложению, поддержанная главой Республики Игорем Венедиктовичем Плотницким, проводится на территории ЛНР. Сегодня в рамках этой акции, на мероприятии по расчистке затора на реке Ольховая в городе Луганске, организованной нами, задействованы студенты", - рассказал министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

Он отметил, что цель акции заключается в том, чтобы улучшить гидрологический режим реки на данном участке.

"Место нами выбрано не случайно, потому что оно является давним створом по отбору проб, по которым определяется химический состав и состояние реки Ольховая", - подчеркнул министр.

"На эту акцию вышло 10 человек – это студенты третьего курса. Участвуем мы регулярно, обычно в весенний и осенний период. В колледже объявлена тематическая неделя, поэтому ребята с удовольствием участвуют в субботниках, потому что понимают, что это нужно и важно", - рассказала замдиректора по воспитательной работе колледжа Татьяна Иванова.

В рамках субботника студенты скосили заросли травы, вырубили кустарники, достали из реки около десятка шин, убрали мусор у берега.

"В подобной акции принимаю участие первый раз. У нас Республика молодая, а территория загрязненная, большинство речек грязные, поэтому, я думаю, такие акции очень актуальные в данное время", - считает студент Виталий Мощенко.

"Сегодняшняя акция важна тем, что мы очищаем территорию, а это нужно делать. Если будет возможность, то еще буду принимать участие в подобных акциях", - заверила третьекурсница Светлана Полешко.

Напомним, вчера жители Кировска в рамках акции "Очистим планету от мусора" привели в порядок территорию парков, аллей и скверов общей площадью более 31 тысячи квадратных метров.  

Выбор редакции