СБУ в ходе обмена пленными забросила в ЛНР спецагента - МГБ

Оборона 

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР задержали заброшенного в ЛНР в ходе обмена пленными спецагента Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе ведомства.

"Министерством государственной безопасности выявлен и задержан спецагент СБУ, 35-летний житель Украины Гетьман Егор Юрьевич. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 336 Уголовного кодекса ЛНР "Шпионаж". В ходе следствия установлено, что он был заброшен на территорию Луганска для проведения диверсионно-разведывательной деятельности в результате обмена военнопленными под легендой политзаключенного", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что сотрудники СБУ в Харькове разработали операцию по вербовке Гетьмана, в результате которой он был задержан по обвинению в сепаратизме и терроризме. Во избежание уголовной ответственности он дал письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой. Под видом лица, осужденного за сепаратизм, он отбывал наказание в исправительной колонии Львовской области вместе с политзаключенными из Луганской и Донецкой Народных Республик. На протяжении полугода шпиона негласно вывозили на Яворовский полигон для прохождения курса обучения диверсионно-разведывательной деятельности под руководством инструкторов НАТО.

"Выполняя в ЛНР задания иностранной разведки, (Гетьман) вступил в ряды Народной милиции, где до момента задержания занимался сбором и передачей военных сведений, составляющих государственную тайну", - рассказали в МГБ.

В МГБ ЛНР напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

В ведомстве отметили, что, согласно примечанию статьи 335 УК ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны спецслужб Украины, вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов или органов внутренних дел, МГБ просит сообщать об указанных фактах по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 163-28-00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru

Выбор редакции