Сотрудники МГБ задержали агента СБУ при попытке передать сведения о Народной милиции ЛНР

Оборона  Общество 

Сотрудники МГБ ЛНР задержали завербованного спецслужбами Украины 21-летнего жителя Луганска при попытке передать СБУ сведения о численном составе подразделений Народной милиции ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Министерства госбезопасности.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики раскрыт агент украинских спецслужб. Им оказался 21-летний житель Луганска Владислав Лилипу", - отметили в МГБ.

В ведомстве рассказали, что сотрудники СБУ завербовали Лилипу в 16-летнем возрасте – в 2015 году при пересечении контрольного пункта въезда-выезда "Станица Луганская". Несовершеннолетнего убедили подписать договор о сотрудничестве, присвоили псевдоним "Слава" и дали задание по сбору сведений, представляющих интерес для украинской разведки.

"В 2020 году кураторами из СБУ Лилипу поставлена задача внедриться в ряды вооруженных сил ЛНР с целью сбора и передачи информации, составляющей государственную тайну. Агент был задержан сотрудниками Министерства госбезопасности при попытке передачи СБУ данных о численном составе подразделений Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.

В ходе допроса задержанный рассказал, что вербовщики взамен на секретную информацию обещали ему трудоустройство в СБУ, а также свободное пересечение линии соприкосновения его родственниками.

"Но когда я перестал давать информацию, мне начали поступать угрозы, что они начнут что-то делать с моими родственниками или с их имуществом", - отметил он.

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

В Министерстве отметили, что, согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины МГБ ЛНР просит обращаться по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 163-28-00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru .

Выбор редакции