Сотрудники МГБ ЛНР пресекли деятельность группы вымогателей из медуниверситета

Сотрудники МГБ ЛНР пресекли деятельность преступной группы, участники вымогали взятки у студентов Луганского медуниверситета. Об этом сегодня сообщили в Министерстве госбезопасности.

"Преступная структура состояла из должностных лиц Луганского государственного медицинского университета ЛНР, которая на систематической основе вымогала и получала от студентов вуза взятки в особо крупных размерах", - говорится в сообщении МГБ.

"В частности, 11 февраля 2016 года сотрудниками МГБ ЛНР с поличным задержаны должностные лица данного вуза доктор медицинских наук профессор Волошин Владимир Николаевич и кандидат медицинских наук Бережной Евгений Петрович", - отметили в ведомстве.

"Указанные лица вымогали со студентов денежные средства в размере от 3,5 до 12 тыс. рублей за сдачу одного экзамена. Еженедельно сумма взяток составляла более 1 млн. рублей", - пояснили в госбезопасности.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Игорь Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии  Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

Выбор редакции