Сотрудники мэрии за неделю выявили завышение цен в девяти торговых точках Луганска

Сотрудники управления по вопросам торговли и сферы услуг администрации Луганска при проведении рейдов выявили завышение фиксированных цен на продукты в девяти торговых точках столицы Республики. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации со ссылкой на начальника управления Александра Филипского.

"На минувшей неделе мы провели 18 рейдов, направленных на борьбу с несанкционированной торговлей. Кроме того, обследовали девять торговых точек, и на всех были выявлены нарушения", – отметил он.

Начальник управления уточнил, что в ходе проверок было выявлено завышение фиксированных цен на охлажденное мясо птицы в шести торговых точках Центрального рынка и на трех объектах в Каменнобродском районе города.

Ранее Филипский сообщал, что сотрудники администрации Луганска с начала 2016 года проверили порядок ценообразования у 221 субъекта хозяйствования столицы Республики. 

Напомним, что 25 августа 2015 года вступило в силу постановление Совета министров ЛНР "Об утверждении Временного порядка регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики" (с изменениями и дополнениями). Документами установлены фиксированные цены на такие социально значимые продовольственные товары, как хлеб, мука, мясо птицы, крупа манная, овсяные хлопья, макаронные изделия мягких сортов пшеницы, яйца, соль, вода питьевая.

Согласно постановлению, на эти товары установлены фиксированные цены:

- пшеничная мука (расфасованная) весом 500 граммов и более — 14 российских рублей за килограмм;

- мясо птицы (охлаждённые цыплята-бройлеры) — 98 российских рублей за килограмм;

- манная крупа весом 500 граммов и более — 16 российских рублей за килограмм;

- овсяные хлопья весом более чем 500 граммов - 17 российских рублей за килограмм;

- фасованные макаронные изделия из мягких сортов пшеницы весом более 500 граммов — 21 российский рубль за килограмм;

- десяток яиц без упаковки 2-й категории — 34 российских рублей;

- бутилированная вода, негазированная, 5 литров — 28 российских рублей;

- соль пищевая каменная (без добавок), расфасованная в потребительскую упаковку 500 граммов и более - 14 российских рублей за килограмм;

- хлеб социальный ржано-пшеничный (0,7 кг), произведенный в соответствии с ГОСТ - 6 российский рублей за штуку. 

Выбор редакции