Сотрудники МЧС в ходе тренировки разминировали электроподстанцию в Стаханове (ФОТО)

Общество 

Сотрудники МЧС ЛНР в рамках плановых комплексных тренировок сил гражданской защиты провели разминирование электрической подстанции в Стаханове. Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

В соответствии с указаниями главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника с 17 по 22 мая в Республике проводятся плановые комплексные тренировки органов управления и сил гражданской защиты, действующих в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, с привлечением Министерства здравоохранения. 

"19 мая в рамках плановых совместных мероприятий органов управления и сил Единой государственной системы при возникновении чрезвычайной ситуации были отработаны практические мероприятия на подстанции "Кадиевка" 110/35/6 кВ", – говорится в сообщении.

В МЧС уточнили, что "подстанция является транзитной, обеспечивает электроснабжением населенные пункты (входящие в состав) Стаханова, Ирмино, Алмазной, Брянки".

"В случае повреждения энергетического оборудования подстанции будет обесточен весь вышеуказанный регион. Без света и какой-либо связи окажутся промышленные предприятия, банки, социально значимые объекты, в том числе больницы, детские сады, школы, почты", – отметили в ведомстве.

В Министерстве рассказали, что на пункт связи Стахановского государственного пожарно-спасательного отряда поступила вводная: по легенде, после условного артиллерийского обстрела ВСУ подстанции "Кадиевка" на ее территории возможно возгорание и наличие неразорвавшихся боеприпасов.

К месту вызова были направлены дежурные караулы государственной пожарно-спасательной части № 22, а также отделение взвода инженерно-саперных работ.

"Прибывших спасателей встретил начальник кадиевской группы подстанции, сообщивший, что на стратегическом объекте в данный момент находится два человека, которые не могут покинуть рабочие места, то есть, эвакуация не нужна. Вместе с сотрудником РЭС (района электрических сетей) саперами была обследована территория, извлечены и обезврежены две неразорвавшиеся минометные мины калибра 82 мм. Выявленные боеприпасы, которые представляли опасность, были доставлены к месту санкционированного уничтожения", – рассказали в МЧС.

В ведомстве добавили, что "в это же время пожарные занимались поиском открытых очагов горения и обеспечением пожарной безопасности".

"Все запланированные мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации выполнены в полном объеме", – проинформировали в Министерстве.

Ранее сотрудники МВД, МЧС и Министерства здравоохранения ЛНР в рамках плановых комплексных тренировок отработали действия при условном выбросе хлора на очистном сооружении и при условном минировании в Луганске одного из объектов культуры и отдыха. Кроме того, сотрудники МЧС и МВД ЛНР провели эвакуацию воспитанников детского сада "Журавушка" в прифронтовом Славяносербске, а медицинские работники Луганской республиканской клинической больницы развернули резервные операционные и дополнительные койки для массового поступления условно пострадавших.

Ранее о готовности к участию в плановых комплексных тренировках заявили МЧС, Министерство здравоохранения и Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР. 

Выбор редакции