Сотрудники МЧС освободили дом жительницы Кировска от опасной крупной змеи

Сотрудники МЧС спасли жительницу Кировска от опасной змеи. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В спасательную службу Кировска от местной жительницы поступило сообщение о том, что к ней в летнюю кухню заползла змея", - рассказали в МЧС.

В дом, оккупированный пресмыкающимся, прибыли спасатели в специальной защитной одежде. Им пришлось отодвинуть мебель, под которой обосновался, как выяснилось, желтобрюхий полоз длиной около полутора метра.

"Змею вынесли в безопасное отдаленное место", - отметили в ведомстве.

"Встречи со змеями пугаются абсолютно все, хотя для этого нет причины. Конфликт между змеей и человеком, как правило, возникает по вине последнего. Змея кусает только в целях самообороны, если на нее наступить или застать врасплох", - говорят спасатели.

В МЧС рассказали, что желтобрюхий (каспийский) полоз "ловок, быстр, стремителен и поворотлив. Обладает крайне неуравновешенным "характером". Справиться с ним бывает гораздо труднее, чем с коброй или гадюкой. Ни та, ни другая змея, хотя и ядовиты, людей не атакуют, только обороняются, а желтобрюх часто свертывается спирально, раскрывает пасть и с резким шипением наступает, пытаясь укусить".

При этом он производит яростные выпады в сторону своего противника и может молниеносно перемещаться на несколько метров.

Крупные змеи могут при этом совершать прыжки до метра длиной, бросаясь человеку в лицо. В поисках добычи и мест для откладки яиц иногда заползает в хозяйственные и жилые постройки, под стога и копны. Кусается желтобрюх больно, до крови, однако серьезного вреда нанести человеку не может.

Из ядовитых змей на луганщине водятся три вида гадюк: обыкновенная, степная, чёрная. Яд последней по силе можно сравнить с ядом гюрзы и кобры. Чёрную гадюку (она достигает в длину 60 - 80 см) можно встретить в основном в северных районах  Донецкой области и в лесах Луганской области. Период активности у гадюк - с апреля по сентябрь.

Чтобы встреча со змей закончилась без последствий и для человека, и для рептилии, нужно соблюдать несколько очень простых правил:

- Если вы заметили змею, не пытайтесь ее поймать, преследовать или убить, и она спокойно скроется. Старайтесь перемещаться не бесшумно - услышав ваши шаги, змея уползет, а вы даже не будете знать, что она была поблизости.

- Если укуса всё же не удалось избежать, то сразу после этого необходимо в порядке само- или взаимопомощи отсосать яд из ранки. При этом необходимо быстро сплевывать содержимое и прополаскивать ротовую полость.

- Затем ранку промывают 1% раствором перманганата калия и накладывают холодный компресс.

В МЧС подчеркивают, что наложение жгута и проведение разрезов кожи в месте укуса категорически противопоказано.

Во время транспортировки в лечебное учреждение на место укуса необходимо наложить холодный компресс, а также обеспечить неподвижность укушенной конечности с помощью затвердевающих повязок или шин.

Выбор редакции