Сотрудники МЧС Лутугинского района рассказали отдыхающим о правилах отдыха на воде (ФОТО)

Команды спасательных станций МЧС Лутугинского и Успенского водохранилищ провели для отдыхающих на водоемах разъяснительную работу по правилам поведения на воде – раздали информационные листовки, напомнили о несовместимости алкогольного опьянения и купания, а также продемонстрировали действия при спасении тонущего человека. Об этом сообщил корр. ЛуганскИнформЦентр с места событий.

"С началом купального сезона в ЛНР спасено 140 человек из них восемь детей. При этом пять человек спасти не удалось", - отметили в спасательной службе.

"Бываю здесь часто с семьей. Я считаю, что спасательный пост необходим, потому что здесь плавают не только взрослые, но и наши дорогие дети. Я считаю, что люди, которые работают в этой сфере – большие молодцы, спасать - это призвание. Хожу на этот пляж именно потому, что здесь особое внимание к людям, и я знаю, что в случае непредсказуемой ситуации меня или моих друзей всегда спасут", - рассказала отдыхающая на Успенском водохранилище Марина.

Ознакомившись с розданными спасателями листовками, отдыхающие выразили полное согласие с утверждением, что алкоголь должен быть исключен на отдыхе возле водоемов.

"Мы здесь постоянно отдыхаем и никогда не употребляем алкогольные напитки, даже в малых количествах. Потому что сложившийся стереотип, что отдых обязательно должен быть с бутылкой мы не поддерживаем", - рассказали в компании молодых людей.

Начальник Лутугинской водолазно-спасательной станции Николай Поляков обратил внимание, что некоторые люди стесняются звать на помощь.

"Отдельная просьба к потенциальным жертвам: если вы попали в беду, не стесняйтесь звать на помощь. Часто человек не зовет на помощь, потому что он боится привлечь к себе внимание или стесняется это сделать. Если даже вы просто устали и ставите под сомнение свои силы – зовите людей на помощь", - призвал он.

Выбор редакции