Сотрудники Луганской филармонии начинают реализацию проекта "Будущее искусство Республики"

Сотрудники Луганской академической филармонии запустили проект "Будущее искусство Республики". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор учреждения культуры Вера Геций.

"В прошлом году мы провели фестиваль для учащихся музыкальных школ и школ эстетического воспитания. А в 2017 году у нас стартует программа "Будущее искусство Республики". В ее рамках наши артисты будут приезжать в музыкальные школы и школы искусств в городах и районах ЛНР и проводить своего рода открытые уроки", – рассказала она.

"При поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи академическим симфоническим оркестром, инструментальным ансамблем "Киевская Русь" согласно учебному процессу в этих школах готовятся темы, с которыми будут приезжать артисты. Запланированы 14 выездов симфонического оркестра и 14 выездов ансамбля "Киевская Русь" в школы всех городов и районов Республики", – добавила Геций.

Директор филармонии подчеркнула, что новый проект позволит решить несколько задач.

"Прежде всего, это обеспечение доступности общения. Не все могут приехать к нам, ведь в Республике 48 школ эстетического воспитания. Кроме того, это станет своего рода "наглядным пособием", когда во время учебного процесса дети будут слушать "живые" профессиональные музыкальные коллективы, исполняющие изучаемые ими произведения", – пояснила она.  

"Новшеством также станет сопровождение таких программ лектором-музыковедом. Это позволит адаптировать программы под восприятие детей. А для педагогов такое общение станет своеобразными курсами повышения квалификации, стимулом для работы на новом уровне", – отметила Геций.

Выбор редакции