Сотрудники луганского музея провели школьников "Дорогами судьбы Владимира Даля" (ФОТО)

Сотрудники Литературного музея Владимира Даля провели для учащихся луганской школы № 2 квест "Дорогами судьбы Владимира Ивановича Даля", приуроченный к отмечаемому 18 мая Международному дню музеев. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Проведение квеста – это пробный вариант такого занятия, сейчас же все дети играют в видеоигры, а квест как раз оттуда. Мы увидели в интернете, что есть музейный квест и решили попробовать. Мы считаем, что у нас получилось", - рассказала научный сотрудник музея Елена Склярова.

Чтобы собрать ключевую фразу квеста школьники отвечали на вопросы об истории Луганска, биографии и творчестве Даля, разгадывали кроссворд. По окончании квеста сотрудники музея подарили учащимся книгу "Дорогами судьбы Владимира Даля", изданную при поддержке властей Луганска.

"Сегодня была проведена весьма интересная экскурсия, много нового я узнал по поводу самого Даля, о его творчестве, о том, что он был с Пушкиным в близких отношениях, новая информация была. Квест тоже был интересный, мне понравилось, что он был в нескольких местах и состоял из нескольких викторин", - поделился впечатлениями восьмиклассник Артем Якунин.

Напомним, Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая.

В настоящее время на территории ЛНР действует 20 музеев и музейных филиалов различной направленности. В них представлены около 70 тыс. музейных предметов. С начала 2018 года музеи Республики посетили более 65 тыс. человек. 

Владимир Иванович Даль (1801 — 1872) – писатель, врач, лексикограф, создатель "Толкового словаря живого великорусского языка". Родился в поселке Луганский Завод (ныне — Луганск) 22 (10 по старому стилю) ноября 1801 года, с детства был очень привязан к родному краю, позже даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

В 1819 году закончил Петербургский Морской кадетский корпус, после чего служил на флоте, но после нескольких лет решил избрать другой путь – начал изучать медицину в Дерптском университете (сейчас – Тартусский университет).

В 1828-1829 году принимал участие в русско-турецкой войне, участвовал в сражениях, оперировал в условиях полевых госпиталей, отмечен наградами. Работал в военно-сухопутном госпитале Петербурга в качестве ординатора. За время своей медицинской практики, в том числе военной, Даль написал несколько статей, набросков.

Вскоре Даль всерьез занялся литературой. В 1832 году были опубликованы его "Русские сказки. Пяток первый". Был дружен с известными писателями и поэтами: Гоголем, Пушкиным, Крыловым, Жуковским и другими. Вместе с Пушкиным путешествовал по России. Даль лечил Пушкина после роковой дуэли, присутствовал при кончине великого русского поэта.

Даль написал более ста очерков, в которых рассказывал о русской жизни. Он много путешествовал, поэтому отлично знал русский быт. Также Даль составил учебники "Ботаника", "Зоология", а в 1838 году стал членом Петербургской академии наук.

Но самой значительной и объемной работой остается "Толковый словарь", содержащий примерно 200 тысяч слов.

С 1849 по 1859 год Даль проживал в Нижнем Новгороде, где служил управляющим удельной конторой, после переехал в Москву. За это время напечатал множество статей, работ. Первый том "Толкового словаря" вышел в 1861. А через год были опубликованы "Пословицы русского народа". Деятельность Даля была отмечена Ломоносовской премией.

Часть лексикографического материала, который он собрал для своего "Толкового словаря", была передана им Борису Гринченко, составителю первого русско-украинского переводного словаря.

Скончался Даль 4 октября (22 сентября – по старому стилю) 1872 года.

Выбор редакции