Сотрудники кировской библиотеки приняли участие в онлайн-встречах с коллегами из Липецка

Культура  Интеграция 

Сотрудники и юные читатели Кировской центральной городской библиотеки приняли участие в онлайн-мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности, которые организовала Липецкая областная детская библиотека. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на библиотеку Кировска.

"В рамках реализации интеграционных мероприятий Луганской Народной Республики с Российской Федерацией при поддержке МКСМ ЛНР библиотекари ознакомились с материалами Липецкой областной детской библиотеки", – говорится в сообщении.

В ходе мероприятий липецкие библиотекари представили коллегам из ЛНР тематические обзор книг, мастер-класс "Под семейным зонтиком" и видеоматериал об истории праздника и символах этого дня. Кроме того, для юных читателей была проведена онлайн-викторина "Все начинается с семьи".

В учреждении культуры отметили, что полученные на онлайн-встречах материалы были использованы в проведении мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности, в библиотеках Республики.

День семьи, любви и верности отмечается в Российской Федерации с 2008 года, который был объявлен Годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.

Идея праздника возникла у жителей Мурома Владимирской области, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Петр и Феврония стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года.

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.

Выбор редакции