Сотрудники "Горьковки" в День космонавтики провели встречу с молодежью Луганска

Сотрудники Луганской универсальной научной библиотеки (ЛУНБ) имени Горького провели со школьниками и студентами тематическую встречу "Меж звезд и галактик", посвященную Всемирному дню авиации и космонавтики.

Мероприятие посетили старшеклассники столичной школы №26 и студенты Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Тараса Шевченко.

"Этой встречей мы хотим расширить у представителей молодежи знания об истории освоения космоса и достижениях космонавтики XXI века, развить кругозор и общую культуру молодежи, сформировать чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей", - сообщила заведующая отделом периодики ЛУНБ Айнура Алиева.

Организаторы встречи продемонстрировали гостям слайд-шоу об известных космонавтах и их достижениях, рассказали историю появления праздника Дня космонавтики и авиации, провели игровые викторины с аудиторией.

"Мы показали ребятам презентацию, рассказали о празднике, его истории, выдающихся космонавтах и их вкладе в науку. Также была познавательная викторина и интересные кроссворды", - добавила Алиева.

"Ребята были очень активные, пассивных не нашлось, отвечали на все вопросы, проявили интерес к данной теме", - отметила она.

Самые активные участники встречи получили в качестве подарков билеты в Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева.

Всемирный день авиации и космонавтики — памятная дата, посвященная первому полету человека в космос, отмечается ежегодно 12 апреля. В Советском Союзе День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус этот праздник получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. 

Выбор редакции