Сотрудники Генпрокуратуры задержали членов банды, пытавшейся похитить мэра Красного Луча

Официально 

Сотрудники Генпрокуратуры ЛНР задержали членов банды, пытавшейся похитить мэра города Красный Луч. Об этом на состоявшемся сегодня в ведомстве брифинге сообщил первый заместитель генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко.

По его словам, накануне участники бандгруппы, в отношении которых расследовалось несколько уголовных дел, в том числе по фактам незаконного лишения свободы, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов Республики. В ходе операции по их захвату один из четырех подозреваемых получил ранение.

"В рамках расследования уголовного дела была установлена причастность ряда лиц к совершению указанных преступлений. Было дано поручение на установление местонахождения и доставки этих лиц для проведения допроса с их участием. Четыре человека из состава незаконного вооруженного формирования были задержаны", - сообщил Горенко.

В настоящее время следователи Генропркуратуры проводят необходимые следственные действия, в ходе которых уже изъяты большое количество оружия, около 2 кг наркотических средств, документы и наличные деньги.

В свою очередь замминистра внутренних дел ЛНР Игорь Марков сообщил о том, что операция по задержанию преступников была проведена в тот момент, когда бандиты попытались похитить главу администрации города Красный Луч Юрия Кондратенко.

"Вчера со стороны этой незаконной группы была попытка захватить мэра Красного Луча, однако мэра задержать не удалось, задержали заместителя мэра. В ходе дальнейших мероприятий он был освобожден", - сказал Марков.

Он отметил, что сотрудники МВД продолжительное время разрабатывали банду.

"У нас имеется по этой группе более 30 уголовных дел: похищения людей, незаконное завладение транспортом, жилыми помещениями, нанесение  телесных и тяжких телесных повреждений, разбойные нападения. Все эти действия у нас задокументированы и сейчас переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для дальнейшего разбирательства и принятия решения по закону", -  сказал замглавы МВД.

При этом он подчеркнул, что проведенная в пятницу в Красном Луче операция никак не была связана с деятельностью дислоцированных в районе города казачьих частей.

"Речь идет о незаконных бандформированиях", - отметил Марков.

Выбор редакции