Сотрудники Генпрокуратуры ЛНР в здании ведомства задержали мужчину, пытавшегося дать взятку

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР задержали мужчину, пытавшегося дать взятку следователю непосредственно в здании ведомства. Об этом сообщил прокурор отдела Генпрокуратуры Давид Кац.

"В отдел обеспечения собственной безопасности Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики поступила информация о том, что физическое лицо незаконно предлагает денежное вознаграждение сотруднику управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры за общее покровительство при решении вопроса о непривлечении к уголовной ответственности указанного гражданина", - сказал он.

"12 декабря в ходе проведения мероприятий сотрудниками отдела собственной безопасности совместно с  сотрудниками следственного управления, а также управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере и отдела физической защиты свидетелей, сотрудников и судей Генпрокуратуры ЛНР в помещении Генеральной прокуратуры был задержан указанный гражданин при передаче денежных средств в размере 10 тысяч рублей. В ходе документирования преступления денежные средства были изъяты", - сообщил прокурор.

"По данному факту следственным управление Генеральной прокуратуры ЛНР решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьи 360 уголовного кодекса (УК) ЛНР – "Дача взятки". На данный момент проводится предварительная проверка", - добавил Кац.

Работник прокуратуры напомнил, что санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет с конфискацией имущества.

Кроме того, он заметил, что правоохранительные ведомства Республики, в том числе и Генеральная прокуратура, активизировали свою работу в части борьбы с коррупционными преступлениями, их предотвращением и профилактики.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" и профсоюзы.

О фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), ОД "Мир Луганщине".

Выбор редакции