Сотрудник ЛБД представила ЛНР на совещании директоров библиотек для детей в Москве (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Сотрудник Луганской библиотеки для детей (ЛБД) представила Республику на ежегодном совещании директоров библиотек России, обслуживающих детей, которое прошло в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Заведующая отделом обслуживания дошкольников и учащихся младшего школьного возраста ЛБД Лариса Зуева представила ЛНР на ежегодном совещании директоров детских библиотек России "Современная детская библиотека: расширяем границы возможного", участниками которого стали специалисты республиканских, областных, муниципальных библиотек для детей", – говорится в сообщении.

Поездка луганского библиотекаря в Москву состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Основными вопросами для обсуждения на совещании стали роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве, опыт реализации национального проекта "Культура" по созданию модельных детских библиотек, эффективные инструменты продвижения библиотек, обслуживающих детей, новые форматы книг для детской аудитории", – рассказали в ЛБД.

В рамках программы совещания состоялись выступления ведущих специалистов в области чтения, книгоиздания и образования РФ, презентации инновационно-проектной деятельности библиотек, обслуживающих детей, а также семинары, форсайт-сессии, мастер-классы, тренинги и творческая встреча с известным российским актером театра и кино Максимом Авериным.

"Кроме того, вниманию участников совещания была представлена интерактивная иллюстрированная выставка, посвященная 50-летию Российской государственной детской библиотеки. Мероприятия совещания прошли также в рамках Дня библиотек 21-й международной ярмарки интеллектуальной литературы. В их числе круглый стол "Современное детское книгоиздание", дебаты "Детская и взрослая литература: за и против", презентация книги Яны Поплавской "Встань и иди. Иначе нельзя" и многое другое", – отметили в столичной библиотеке для детей.

Кроме того, участники совещания побывали на экскурсии по киностудии "Союзмультфильм".

В ЛБД добавили, что по итогам мероприятия были достигнуты предварительные договоренности об организации онлайн-встреч читателей библиотеки с детской писательницей Екатериной Панфиловой и актрисой Яной Поплавской.

Выбор редакции