Состояние спасенного из-под завалов шахтера тяжелое, но динамика положительная – врач

Состояние шахтера Никиты Бобенко, извлеченного из-под завалов после аварии на шахте "Черкасская", остается тяжелым, но динамика положительная. Об этом сообщила заведующая отделением экстренной неотложной медицинской помощи Луганской республиканской клинической больницы Валентина Макарук.

На шахте "Черкасская" в городе Зимогорье в ночь на 1 декабря на глубине 680 метров при демонтаже крепей произошел обвал породы. В результате происшествия горный мастер 1968 года рождения с ушибом грудного отдела позвоночника в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в Луганскую республиканскую клиническую больницу. Два горнорабочих, 1964 и 1986 годов рождения, оказались под завалами. Одного из двух горняков, Никиту Бобенко, спасатели 3 декабря подняли на поверхность и доставили в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

"Шахтер вчера (3 декабря) к нам поступил в 21.40, доставлен скорой помощью к нам в отделение в тяжелом состоянии с травмами: черепно-мозговая травма, множественные ушибленные раны туловища и конечностей, синдром длительного сдавления правой нижней конечности", - рассказала она.

"Состояние остается тяжелым, но, однако, с положительной динамикой – улучшились показатели гемодинамики, вентиляционные показатели, показатели клинических анализов улучшились", - сообщила врач.

Она отметила, что пациент обеспечен всеми необходимыми медпрепаратами и условиями.

"Его уже проконсультировали большинство профильных специалистов, получает лечение в соответствии с протоколом", - подчеркнула Макарук.

Бабенко рассказал, что работает на шахте с 2011 года и в такую ситуацию попал впервые.

"Что я могу сказать? Ничего тут героического нет на самом деле. Наоборот, и врагу не пожелаешь такого. Все пошло не так, как ожидали, и обрушение пошло – очень большой участок обрушился, и я не успел выскочить оттуда", - рассказал горняк.

После обрушения трое суток он пролежал в скованном положении в проточной холодной воде. Пространства вокруг него хватало только для того, чтобы слегка менять положение туловища. Психологическое состояние его за это время несколько раз менялось – от страха до безразличия и до надежды на спасение.

"Мыслей много, конечно, приходило за 72 часа. Знаете, без сна, без еды, много о чем можно передумать. Думал о жизни о дальнейшей, как оно будет протекать. Надеялся, чтоб они меня выкопали нормально, чтоб без последствий было все. Ничего такого страшного, в общем-то, и не произошло – знал, что со мной ребята были, которые меня откапывают, они меня поддерживали морально, конечно, без их поддержки было бы гораздо труднее", - рассказал шахтер.

"Я сразу же слышал своих друзей, коллег, которые начали что-то делать, чтобы крепить и проходить эту выработку по новой – это держало, грело душу, конечно, что меня не бросили. Сильно не поговоришь – порода ж глухая, звук, практически, не пропускает, я только мог звуковые сигналы подавать, чтоб они примерно ориентировались, куда идти за мной. На тот момент я ж не знал, что нас троих прихватило, не меня одного", - добавил Бабенко.

Несмотря на свое самочувствие, шахтер намерен в ближайшее время попросить родных привезти ему телефон, чтобы "обязательно обзвонить своих товарищей и поблагодарить их за спасение".

"Все хорошо, что хорошо закончилось. Но что сделаешь – такова шахтерская профессия", - добавил он.

Поиски оставшегося под завалами шахтера продолжаются.

Выбор редакции