Состояние госпитализированных после взрыва на шахте горняков улучшается – Минздрав

Состояние четверых горняков, госпитализированных в Луганскую республиканскую клиническую больницу (ЛРКБ) после взрыва метана на шахте "Малоивановская" в Перевальском районе, улучшается. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР со ссылкой на заведующего ожоговым отделением ЛРКБ Евгения Пупова.

"По словам главного врача ГУ "Перевальская центральная районная многопрофильная больница" Ирины Лысенко, 3 мая после поступления сигнала о взрыве метана на шахте "Малоивановская" в Перевальском районе бригада медиков Чернухинской подстанции скорой помощи в считанные минуты прибыла к месту происшествия, откуда были эвакуированы четверо пострадавших шахтеров. Двое из них сразу были транспортированы в Луганскую республиканскую клиническую больницу, двое – после проведенного туалета ожоговой поверхности", - говорится в сообщении Минздрава.

"В республиканской больнице пострадавшие горняки были сразу осмотрены смежными специалистами: комбустиологами (специалистами по ожогам), анестезиологами, хирургами, лор-врачами, окулистами. Всем поступившим пациентам было проведено обследование, позволяющее точно диагностировать степень ожога дыхательных путей, - фибробронхоскопия", - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что состояние всех пострадавших на тот момент было тяжелым, поэтому они были госпитализированы в отделение реанимации и интенсивной терапии. После стабилизации состояния и выведения из шока больные в течение трех последующих дней были поочередно переведены в ожоговое отделение ЛРКБ.

"На данный момент, по информации заведующего ожоговым отделением ЛРКБ Евгения Пупова, все пострадавшие шахтеры прооперированы (некоторые из них нуждаются в последующих операциях), все получают терапию в полном объеме, все необходимые препараты в республиканской больнице есть, все лечение осуществляется бесплатно", - заверили в Минздраве.

"Состояние больных улучшается, - сообщил заведующий ожоговым отделением ЛРКБ. – У двоих пострадавших шахтеров сегодня состояние средней степени тяжести, у одного – близко к удовлетворительному, а у одного – пока еще тяжелое, но стабильное".

Шахтеров осматривали и врачи-психиатры, но в психологической помощи, по словам Пупова, они на сегодняшний день не нуждаются.

"Сотрудники Зоринской психоневрологической больницы были готовы в любой момент оказать специализированную помощь пострадавшим и больным, - рассказала главврач Перевальской ЦРМБ, - но четырех психологов в составе медицинских бригад ВГСЧ оказалось достаточно".

В Минздраве добавили, что все последующие после аварии дни на шахте, а также на похоронах погибших горняков дежурили бригады скорой помощи из Перевальска, Чернухино и Зоринска.

Напомним, что вечером 3 мая на шахте "Малоивановская" в Перевальском районе на горизонте 210 м произошел взрыв метана, приведший к образованию завалов. В момент происшествия в шахте находилось 20 человек, четверо из них госпитализированы с ожогами.

Министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет сообщил о том, что шахта "Малоивановская" функционировала незаконно, так как проведенные проверки выявили нарушения, и предприятию было предписано прекратить работу. Глава ЛНР Игорь Плотницкий после взрыва на шахте в Перевальском районе поручил провести проверку всех угольных предприятий Республики.

Позднее главный врача ЛРКБ Олег Вольман сообщил, что врачи Луганской республиканской клинической больницы борются за жизнь пострадавших в результате взрыва метана на шахте Малоивановская Перевальского района четверых горняков. 

Вчера, 15 мая, заместитель начальника следственного отдела Генеральной прокуратуры ЛНР Александр Александров сообщил, что количество жертв взрыва и обрушения породы на шахте "Малоивановская" Перевальского района достигло пяти

Александров рассказал, что в ходе расследования дела о гибели людей на шахте были задержаны пять должностных лиц угледобывающего предприятия, в отношении которых Ленинским райсудом Луганска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения по ст. 259, ч. 3 УК ЛНР, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Выбор редакции