Соревнования по дрэг-рейсингу прошли на объездной трассе у аэропорта Луганска

Третьи в истории ЛНР автомобильные соревнования по дрэг-рейсингу на Кубок Луганска прошли на объездной трассе М-04 у аэропорта. Об этом ЛИЦ сообщила соорганизатор спортивного мероприятия вице-президент Автомобильной федерации ЛНР Юлия Живолуп.

Она рассказала, что в этом году в соревнованиях на дистанции 402 метра приняли участие 45 спортсменов из Луганска, Алчевска, Донецка, Горловки, Енакиево и Москвы.

"Все регистрировались в разных классах в зависимости от объема двигателей автомобилей, как и предполагалось по регламенту. В итоге у нас было 15 призеров − по три места в пяти классах. Призы были от наших партнеров. Это различная автохимия для машины, кубки, грамоты и различные сертификаты", − рассказала Живолуп.

"В этом году у нас немножко другого формата были соревнования. Мы приближаемся более к профессиональному спорту, то есть если раньше у нас регламент строился больше для любительского автоспорта, то сейчас мы приближаемся к спорту. То есть мы хотим, чтобы автоспорт был наравне с другими видами спорта, как олимпийскими, так и нет. То есть, чтобы это все было на более официальном уровне, чтобы наши спортсмены могли участвовать в официальных соревнованиях Российской Федерации и других республик", − пояснила вице-президент Автомобильной федерации ЛНР.

"В этом году было примерно такое же количество участников как в прошлом, но было больше подготовленных машин. То есть если раньше приезжали у нас обычные автомобили, то сегодня у нас было больше заявлено автомобилей со спортивными доработками, то есть автомобилей стандартной заводской сборки было достаточно мало", − добавила она.

Живолуп отметила, что на следующем этапе соревнований по дрэг-рейсингу, запланированном на сентябрь, ожидается участие спортсменов с подконтрольной Киеву территории Луганщины.

Напомним, что в прошлом году за звание самого быстрого на дистанции 402 метра боролись более 60 автомобилистов из всех регионов Республики, а также ДНР и России. Всего было разыграно 15 медалей, сваренных из автозапчастей кузнецами мотоклуба "Ночные волки. Донбасс".

Выбор редакции