Соревнования горноспасателей ЛНР начались в Красном Луче (ФОТО)

Первые после начала конфликта в Донбассе республиканские соревнования военизированных горноспасательных отрядов (ВГСО) МЧС ЛНР начались сегодня в Красном Луче. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе внутренней и информационной политики городской администрации.

Состязания, в которых принимают участие горноспасатели Луганска, Краснодона, Стаханова и Красного Луча, продлятся два дня. За это время сотрудники ВГСО продемонстрируют свои навыки в тактической подготовке и применении горноспасательного оснащения. 

"Это первые соревнования горноспасателей, которые проходят в послевоенное время. Лучше набивать навыки в тренировках, чувствовать плечо и командный дух – при ликвидации аварий это помогает качественнее и оперативнее решать поставленные задачи", - отметил заместитель начальника центрального управления ВГСО МЧС ЛНР Андрей Павленко.

Выбор места проведения соревнований он объяснил тем, что сегодня лучшая учебная база Республики находится на территории Краснолучского горноспасательного отряда.

В свою очередь, исполняющий обязанности командира Краснолучского ВГСО № 3 МЧС ЛНР Алексей Седалин рассказал, что отряд краснолучских горноспасателей принимал участие в соревнованиях мирового уровня в Польше, Китае, Америке, Австралии.

"Краснолучский отряд дважды становился чемпионом мира. В 2014 году краснолучские горноспасатели планировали принимать участие в соревнованиях в Канаде, но в связи с началом военной агрессии Украины это стало невозможным. Сегодняшние соревнования определят сильнейших спасателей Республики", - подчеркнул он.

Глава администрации города Юрий Кондратенко приветствовал участников соревнований, пожелал честной борьбы, настойчивости, упорства и победы сильнейшим. 

Напомним, что подразделения военизированных горноспасательных отрядов ЛНР только с начала 2016 года ликвидировали на угольных предприятиях шесть аварий и 11 аварийных ситуаций.

Выбор редакции