Сообщение о захвате ВСУ Катериновки является очередной дезинформацией – Народная милиция

Важно 

Сообщение о захвате села Катериновка Попаснянского района киевскими силовиками, которое сегодня распространили украинские СМИ, является очередной дезинформацией, так как этот населенный пункт и ранее находился под контролем ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Ранее сегодня украинские СМИ распространили опубликованное в "Фейсбуке" сообщение волонтера Юрия Мысягина о том, что ВСУ заняли поселок Катериновка Попаснянского района.  

Марочко отметил, что "украинские пропагандисты продолжают распространять ложь о занятии населенных пунктов, ранее находящихся под их же контролем".

"Сегодня в СМИ Украины появилась информация о вводе военнослужащих ВСУ в населенный пункт Катериновка Попаснянского района "Луганской области". Хотелось бы уточнить, что в данном населенном пункте ранее и по настоящее время дислоцируются подразделения 109 отдельного горно-штурмового батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, на удалении трех километров от линии боевого соприкосновения, и находятся даже за пределами так называемой "серой зоны", - сообщил подполковник.

"Вызывает интерес и тот факт, что украинские информационные ресурсы, как на первоисточник, ссылаются на страничку в "Фейсбуке" некоего волонтера Мысягина, в комментариях которому его же подписчики сообщают, что Катериновка и так была под контролем ВСУ", - рассказал он.

Представитель оборонного ведомства ЛНР подчеркнул, что по данным командования Народной милиции выдвижение подразделений ВСУ и взятие ими же под свой контроль новых территорий в районе указанного населенного пункта отсутствует.

"Наши подразделения на данном направлении несут службу в обычном режиме и изменений в положении войск противника не отмечается. Однако в случае попытки наступления противника командование Народной милиции примет все необходимые меры, по пресечению агрессивных действий ВСУ", - добавил подполковник.

Ранее Марочко заявлял, что сообщение о захвате села Новоалександровка киевскими силовиками, которое распространило министерство обороны Украины со ссылкой на "Военное ТВ", было дезинформацией, так как этот населенный пункт и так находится под их контролем с момента окончания активных боевых действий. 

Выбор редакции